健康养生港

氨咖黄敏胶囊的副作用

  氨咖黄敏胶囊为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg,人工牛黄10mg。对乙酰氨基酚可引起皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。过量服用对乙酰氨基酚是爆发性肝功能衰竭的重要病因。马来酸氯苯那敏可引起嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。咖啡因是一种精神兴奋剂,可对抗马来酸氯苯那敏的中枢镇静作用,但长期大量服用会引起成瘾、肠胃不适、心理混乱、焦虑、心心跳加快。人工牛黄为中药,有解毒作用,副作用较少,肾功能不全的患者应慎用。  各成分组合在一起有时导致轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药物,服用期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。且用药期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

发表评论